Barcolana

Легендарная гонка привлекла 300 тысяч жителей города и туристов со всего мира.

1614 парусников разных классов приняли участие в легендарной регате Barcolana, которая прошла в минувшие выходные в итальянском Триесте. Гонка, проводившаяся в 54-й раз в истории, завершила большую фестивальную неделю. Регата собрала около 300 тысяч жителей города и туристов со всего мира.

Гонку Barcolana54 выиграла американская предпринимательница и филантроп Венди Шмидт. Ее яхта Deep Blue пересекла финишную линию за 57’47”, опередив Arca Фурио Бенусси на 59 секунд. Portopiccolo Prosecco Doc заняла третье место с Митей Косминым за штурвалом.

Шмидт также выиграла Кубок Generali “Женщины в парусном спорте”, присуждаемый первой женщине-шкиперу в смешанном экипаже, и это первый случай в истории Barcolana, когда одна команда выиграла оба кубка.

История Barcolana началась более пятидесяти лет назад, когда парусный клуб Società Velica di Barcola e Grignano провел первую гонку с участием 51 парусника. К 2017 году регата выросла до более чем 2100 лодок и 25 тысяч участников, установив мировой рекорд одновременного старта. Сегодня Barcolana остается самой многочисленной и одной из самых прибыльных регат в мире.

Гонка, длина которой составляет тринадцать морских миль, берет начало от Барколаны и Мирамара и заканчивается на площади единства Италии в самом сердце Триеста.

В традиционный недельный фестиваль, который предшествовал регате, вошли около 300 различных инициатив – соревнования по водным видам спорта, а также встречи, культурная программа и общественные мероприятия как для профессионалов, так и для массового зрителя.